Вопрос № 98

Вопрос № 98
Распространяется ли норма о праве на собственное изображение на карикатуры, шаржи, рисунки? Может ли изображенный на таком рисунке человек подать суд в связи с использованием его изображения без его согласия?
Ответ

В контексте свободы выражения мнения и идей важное место занимает Декларация о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятая 12 февраля 2004 г. на заседании Комитета министров Совета Европы. В ней сказано: «Юмор и сатира, охраняемые статьёй 10 Конвенции, допускают высокую степень преувеличения, даже провокации, при том условии, что общество не вводится в заблуждение относительно фактической стороны дела».

Статья 145 ГК РК также не содержит прямого указания на то, что размещение карикатур или шаржей запрещены или защищены правом на собственное изображение. Однако в п.2 сказано, что опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного,
Такого понятия как изобразительное произведение в праве РК не содержится. Следовательно, нужно отталкиваться от понятия произведения изобразительного искусства.

Вопросы по теме
Вопрос № 96
Ситуация такая. Осужден мужчина ВИЧ-позитивный по статье 118 часть 3 «Преднамеренное заражение вирусом иммунодефицита, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего». Суд проходил в закрытом режиме. Оглашение приговора, согласно закона, проходило публично. Журналисты присутствовали на оглашении и узнали ФИО подсудимого из речи судьи. Между тем сам подсудимый на оглашение не явился (находился под залогом) и в настоящее время объявлен в розыск. Могут ли журналисты указать в публикации его полные ФИО и опубликовать фотографию?
08.02.17
Ответ
Вы можете публиковать только ту информацию, которая была объявлена судом в открытом режиме в приговоре. Не более того. Фотографию  публиковать не можете. Если вы все-таки ее опубликуете, то иск о защите права на изображение (ст. 45 ГПК РК) может...
Читать полностью
Вопрос № 59
Часто приходится сопровождать публикации заставочным фото, на котором изображен кто-нибудь. Обычно берем из архивов. На улицах люди не возражают, что бы их снимали. Даже сами приносят свои фотографии, а после публикации возмущаются, что используют их изображение. Да еще требуют немалую компенсацию морального вреда.
Ответ
Статья 145 Гражданского кодекса РК действительно запрещает использовать изображение какого-либо человека без его разрешения. Однако в данном случае следует учитывать что, человек, фотографируясь и оставляя фото кому-либо,  должен предполагать,...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь