Вопрос № 87

Вопрос № 87
Добрый вечер подскажите пожалуйста ,если публично оскорбили и в социальных сетях оклеветали подрывая репутацию как поступить
Ответ

Клевета и оскорбление (ст.130и 131  Уголовного кодекса) преследуются в уголовном порядке. Согласно закону РК «О средствах массовой информации» все интернет-ресурсы отнесены к средствам массовой информации, и, следовательно,  на  них будет распространяться действие этого закона. Согласно положениям Уголовно-процессуального кодекса вы вправе обратиться с частной жалобой в суд по месту своего проживания. 

 Жалоба должна содержать наименование суда, в который она подана, описание события уголовного правонарушения, место и время его совершения с указанием доказательств, просьбу к суду о принятии дела к производству, сведения о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, список свидетелей, вызов которых в суд необходим. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим. Анонимные жалобы к производству не принимаются. Жалоба может содержать также просьбу о рассмотрении гражданского иска об опровержении и взыскании морального вреда, если к жалобе приложено исковое заявление и необходимые материалы в подтверждение исковых требований.

Вопросы по теме
Вопрос № 117
У меня вопрос касательно оскорбления в соц.сети. Вы написали порядок действий согласно УК РК Стол.130, на практике хоть раз были такие суды и как они завершались? Работает закон этот? Было хоть одно наказание??? Как найти человека который оскорбил если ничего не знаешь кроме его страницы в соц.сети..,(адрес,тел) Есть ли адвокаты которые согласны брать такие дела?
Ответ
Ответственность за уголовное преступление «оскорбление» установлена ст. 131 УК РК.По статистике фонда «Адил соз»: 2005 г. 1 дело – оправдательный приговор; 2006 г. 1 дело – оправдательный приговор; 1 дело – прекращено в связи с отказом от обвинения; 2007...
Читать полностью
Вопрос № 108
Добрый день. Скажите, в какой срок госорганы должны предоставить ответ на запрос редакции? И что делать, если ответ или не был предоставлен или поступил слишком поздно?
Ответ
В соответствии с п.2-1 ст. 18 закона «О средствах массовой информации», запрашиваемую информацию государственные органы и иные организации обязаны представить не позднее трех дней со дня поступления обращения либо дать ответ с указанием срока...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь