Вопрос № 55

Вопрос № 55
Обращаюсь к специалистам за комментами на русском языке, а мне отвечают на казахском, ссылаясь на то, что в приоритете изучение казахского языка и по Конституции государственным тоже считается казахский язык. Что делать в такой ситуации, ведь информация очень нужна?
Ответ

Согласно п. 2 и 3 ст.7 Конституции РК в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык, и государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Статья 19 Конституции РК предусматривает право граждан на пользование родным языком и культурой, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Статья 12 Конституции РК прямо указывает, что в Республике Казахстан признаются и гарантируются права и свободы человека в соответствии с Конституцией.

В статьях 4 и 5 Закона РК «О языках» установлено, что в Казахстане государственным языком является казахский. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским употребляется русский язык.

Статья 20 Конституции РК обеспечивает каждому право на доступ к информации, кроме охраняемой законом.

Статья 11 Закона РК «О языках» гласит: «Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения».

Также пункт 1 статьи 10 Закона Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» прямо указывает, что ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения.

Предоставление ответа не на языке обращения является нарушением прав граждан (человека), поскольку ограничивает доступ к информации (незнание языка) и влечет дополнительные расходы на перевод ответа, нотариальное заверение и т.п.

          В свою очередь,  должностные лица  государственных и негосударственных организаций обязаны в первую очередь соблюдать положения Конституции РК как вышестоящего нормативно-правового акта прямого действия.

Вопросы по теме
Вопрос № 112
23.10.2018 г.

Тут такое дело - редакция новостного павлодарского интернет-ресурса Pavon.kz захотела получить информацию по земельному участку в областном акимате. Ну, чиновники уже давно отказываются общаться устно и требуют обращаться к ним письменно. Редактор портала направил письменный запрос - на бланке распечатанный отсканированный по эл.почте... Прежде этого было достаточно. Но теперь в пресс-службе акимата отказались принимать запрос потребовав чтобы в нем была ЭЦП. Редактор интересуется - насколько это правомерно?
Ответ
В принципе работники областного акимата правы. В п. 1 ст. 18-1 закона «О средствах массовой информации» предусмотрено: «Запросы средств массовой информации о предоставлении информации, поданные письменно и (или) в виде электронного документа,...
Читать полностью
Вопрос № 56
Не могу добиться в отделе кадров акимата перечня ограничений при поступлении на госслужбу. Может подскажите?
Ответ
Закон РК «О государственной службе» в п.4 статьи 10 содержит перечень ограничений, связанных с поступлением на госслужбу. Вот некоторые из них, касающиеся наличия судимости: 2) лицо,  лишенное судом права занимать государственные должности в...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь