Вопрос № 54

Вопрос № 54
При освещении одного мероприятия меня неожиданно вычеркнул руководитель пресс-службы из списка аккредитованных журналистов. Что делать?
Ответ

Правовые взаимоотношения в сфере аккредитации журналистов и СМИ регулируются  ст. 22 главы 6 Закона РК «О средствах массовой информации» и Правилами аккредитации журналистов, утвержденными приказом Министра  культуры и информации Республики Казахстан от 21 июня 2013 года № 138.   

Статья 22 закона о СМИ прямо обязывает государственные органы извещать аккредитованного при них журналиста о заседаниях, совещаниях и иных мероприятиях, обеспечивать стенограммами, протоколами и иными документами. Аккредитованный журналист имеет право присутствовать на всех мероприятиях, проводимых государственными органами, за исключением случаев, когда принято решение о проведении закрытого мероприятия.

         Действия руководителя пресс-службы можно обжаловать в суде в порядке Главы 27 ГПК РК как незаконные действия должностного лица. Можно обратиться к прокурору, который на основании ст. 637 Кодекса РК об административных правонарушениях (КоАП)  вправе вынести постановление о возбуждении административного дела по статье 352 КоАП РК за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста. Законодательство РК в зависимости от действий должностных лиц за не предоставление информации  предусматривает уголовную, административную, дисциплинарную, гражданскую и материальную ответственность.

Вопросы по теме
Вопрос № 107
Здравствуйте! Правомерно ли требование сотрудников пресс-служб госорганов сдавать смартфоны, мобильные телефоны, планшеты при освещении различных совещаний и встреч? Ведь многие журналисты используют гаджеты как диктофоны и фотоаппараты.
Ответ
Согласно п. 3 статьи 20 закона «О средствах массовой информации», журналист вправе производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными...
Читать полностью
Вопрос № 105
Здравствуйте. Где проходят регистрацию журналисты для получения удостоверения журналиста? Есть ли статистические данные сколько всего официально зарегистрированных журналистов в Казахстане? Спасибо
Ответ
Для вступления в Союз журналистов необходимо представить 2 фото 3Х4, копия удостоверения личности, копии статей (опубликованных материалов - статьи, фото, или какие-то ссылки, эфирные справки и т.п. для радио и ТВ материалов)  Рекомендательные...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь