Вопрос № 46

Вопрос № 46
Я готовлю телесюжеты в жанре судебного репортажа, и мне часто приходится бывать в судах и судебных заседаниях. Однако, завидев съёмочную камеру, некоторые судебные приставы начинают неадекватно реагировать – запрещать съемку, закрывать объектив камеры, а то и вообще выгонять из здания суда. Законно ли такое поведение приставов в судах, стоящих на страже закона? Спасибо.
Ответ

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан разбирательство дел во всех судах и во всех судебных инстанциях происходит открыто.

Деятельность Верховного суда РК,  местных и приравненных к ним судов регулируется Распоряжением ВС РК «Об утверждении Правил внутреннего распорядка Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и канцелярий судов в областях, столице и городах республиканского значения», который также предусматривает пропускной режим в здание суда.

Согласно пунктам 13, 14 этого распоряжения организация и осуществление пропускного режима в здании суда возлагается на судебных приставов или службу охраны. Посетители допускаются в здание суда и Департамента в рабочее время при представлении документов, удостоверяющих их личность.

В соответствии с пунктом 21 указанного Распоряжения ВС РК дежурный судебный пристав или сотрудник службы охраны обязаны быть вежливыми, корректными и строго исполнять свои функциональные обязанности. Следует отметить, что требование приставами ходатайства об освещении судебного процесса и его рассмотрение не входит в их компетенцию, а является обязанностью судьи.

Статье 9 Закона РК «О судебных приставах» предусматривает за совершение проступка и правонарушения, невыполнение или ненадлежащее выполнение своих обязанностей судебные приставы несут ответственность установленную законом. В зависимости от квалификации действий судебного пристава он может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 155 УК РК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста» и ст.308 «Превышение власти или должностных полномочий».

Вопросы по теме
Вопрос № 112
23.10.2018 г.

Тут такое дело - редакция новостного павлодарского интернет-ресурса Pavon.kz захотела получить информацию по земельному участку в областном акимате. Ну, чиновники уже давно отказываются общаться устно и требуют обращаться к ним письменно. Редактор портала направил письменный запрос - на бланке распечатанный отсканированный по эл.почте... Прежде этого было достаточно. Но теперь в пресс-службе акимата отказались принимать запрос потребовав чтобы в нем была ЭЦП. Редактор интересуется - насколько это правомерно?
Ответ
В принципе работники областного акимата правы. В п. 1 ст. 18-1 закона «О средствах массовой информации» предусмотрено: «Запросы средств массовой информации о предоставлении информации, поданные письменно и (или) в виде электронного документа,...
Читать полностью
Вопрос № 56
Не могу добиться в отделе кадров акимата перечня ограничений при поступлении на госслужбу. Может подскажите?
Ответ
Закон РК «О государственной службе» в п.4 статьи 10 содержит перечень ограничений, связанных с поступлением на госслужбу. Вот некоторые из них, касающиеся наличия судимости: 2) лицо,  лишенное судом права занимать государственные должности в...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь