Вопрос № 45

Вопрос № 45
Существует ли в законодательстве РК такое понятие как право на ответ?
Ответ

Реализация права на ответ  предусмотрено п. 3 статьи 143 ГК РК и п.3 статьи 19 Закона РК «О средствах массовой информации».

Вопросы по теме
Вопрос № 112
23.10.2018 г.

Тут такое дело - редакция новостного павлодарского интернет-ресурса Pavon.kz захотела получить информацию по земельному участку в областном акимате. Ну, чиновники уже давно отказываются общаться устно и требуют обращаться к ним письменно. Редактор портала направил письменный запрос - на бланке распечатанный отсканированный по эл.почте... Прежде этого было достаточно. Но теперь в пресс-службе акимата отказались принимать запрос потребовав чтобы в нем была ЭЦП. Редактор интересуется - насколько это правомерно?
Ответ
В принципе работники областного акимата правы. В п. 1 ст. 18-1 закона «О средствах массовой информации» предусмотрено: «Запросы средств массовой информации о предоставлении информации, поданные письменно и (или) в виде электронного документа,...
Читать полностью
Вопрос № 56
Не могу добиться в отделе кадров акимата перечня ограничений при поступлении на госслужбу. Может подскажите?
Ответ
Закон РК «О государственной службе» в п.4 статьи 10 содержит перечень ограничений, связанных с поступлением на госслужбу. Вот некоторые из них, касающиеся наличия судимости: 2) лицо,  лишенное судом права занимать государственные должности в...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь