Вопрос № 107

Вопрос № 107
Здравствуйте! Правомерно ли требование сотрудников пресс-служб госорганов сдавать смартфоны, мобильные телефоны, планшеты при освещении различных совещаний и встреч? Ведь многие журналисты используют гаджеты как диктофоны и фотоаппараты.
Ответ

Согласно п. 3 статьи 20 закона «О средствах массовой информации», журналист вправе производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными актами Республики Казахстан.

Сотовый телефон, имеющий функцию диктофона, можно отнести к средству аудиовизуальной техники. Требование сдать телефон сотрудники пресс-служб должны подкреплять ссылкой на норму законодательного акта, которым либо запрещено делать диктофонную запись на сотовый телефон, либо запрещено записывать ход встречи, совещания.

Учитывая, что таких законодательных актов в Казахстане не существует, действия чиновников являются незаконными. Их можно квалифицировать по ч.2 ст. 158 УК РК – воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения, наказание - штраф в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Вопросы по теме
Вопрос № 105
Здравствуйте. Где проходят регистрацию журналисты для получения удостоверения журналиста? Есть ли статистические данные сколько всего официально зарегистрированных журналистов в Казахстане? Спасибо
Ответ
Для вступления в Союз журналистов необходимо представить 2 фото 3Х4, копия удостоверения личности, копии статей (опубликованных материалов - статьи, фото, или какие-то ссылки, эфирные справки и т.п. для радио и ТВ материалов)  Рекомендательные...
Читать полностью
Вопрос № 104
Здравствуйте! На телеканале РТРК "Казахстан" Павлодарский филиал установлено видеонаблюдение в кабинетах сотрудников. Законно ли это?
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь