Вопрос № 104

Вопрос № 104
Здравствуйте! На телеканале РТРК "Казахстан" Павлодарский филиал установлено видеонаблюдение в кабинетах сотрудников. Законно ли это?
Ответ

Если руководство РТРК «Казахстан» не получило письменное согласие работников, которые попадают в видеокамеру, и если в ваших трудовых договорах отсутствует пункт, согласно которому работодатель вправе без дополнительного согласия с вашей стороны установить на рабочих местах видеокамеры, то такая установка видеонаблюдения является незаконной.

Согласно пункту 1 статьи 18 Конституции Казахстана, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с актами работодателя и условиями трудового договора выполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актом работодателя отнесены к рабочему времени (п. 47 ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса РК).

Складывается впечатление, что у сотрудника, находящегося на рабочем месте нет права на частную жизнь. Однако, как вы понимаете, частная жизнь человека  ни куда не девается в момент нахождения его на рабочем месте. Например, вам позвонил ребенок в рабочее время. Разговор по телефону с ребенком – элемент частной жизни. Содержание этого разговора – информация о частной жизни.

Одним из основных принципов обеспечения доступа к информации является неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны (п. 7 ст. 4 закона «О доступе к информации»).

В соответствии с  2 ст. 1 закона «О персональных данных и их защите» персональные данные – это сведения, относящиеся к определенному или определяемому на их основании субъекту персональных данных, зафиксированные на электронном, бумажном и (или) ином материальном носителе.

Следовательно, видео-фиксация поведения работника на рабочем месте является сбором и обработкой персональных данных работника.   Как правило, либо в трудовом договоре, либо в отдельном соглашении между работником и работодателем достигается соглашение, что работник дает право работодателю на сбор, обработку персональных данных. Именно в этих документах должно быть прописано, что работник не возражает против проведения работодателем видео съемки на рабочем месте. Возможно заключение такого соглашения и непосредственно перед установкой камер. Но если работник не подписал такие документы, работодатель не имеет право производить видео-съемку. Права на проведение негласной видео-съемки у работодателя нет.

Работодатель, также должен предварительно получить согласие от работника на использование его изображения (с. 145 Гражданского кодекса РК). В противном случае работодатель нарушает право на использование изображения работника.

В нашей стране установлена ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных – наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вы не давали своего письменного согласия на проведение видео-наблюдения за вами на рабочем месте в рабочее время, вы можете смело обжаловать эти действия работодателя и потребовать снятия камер.

Вопросы по теме
Вопрос № 107
Здравствуйте! Правомерно ли требование сотрудников пресс-служб госорганов сдавать смартфоны, мобильные телефоны, планшеты при освещении различных совещаний и встреч? Ведь многие журналисты используют гаджеты как диктофоны и фотоаппараты.
Ответ
Согласно п. 3 статьи 20 закона «О средствах массовой информации», журналист вправе производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными...
Читать полностью
Вопрос № 105
Здравствуйте. Где проходят регистрацию журналисты для получения удостоверения журналиста? Есть ли статистические данные сколько всего официально зарегистрированных журналистов в Казахстане? Спасибо
Ответ
Для вступления в Союз журналистов необходимо представить 2 фото 3Х4, копия удостоверения личности, копии статей (опубликованных материалов - статьи, фото, или какие-то ссылки, эфирные справки и т.п. для радио и ТВ материалов)  Рекомендательные...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь