Вопрос № 103

Вопрос № 103
Здравсвуйте. Всех работников РТРК "Казахстан" , включая все филиалы, заставляют пройти КазТест, в обязательном порядке. Причём не только журналистов, а даже водителей. Правильно ли это?
Ответ
Казтест в обязательном порядке обязаны проходить, например, госслужащие, так как это требование содержится в законе о госслужбе. Работодатель, конечно, может обязать пройти казтест, в частности, для журналистов на оценку коммуникативных компетенций тестируемого. Но его непрохождение не может являться основанием для наложения дисциплинарного взыскания или увольнения. Кроме того, в РК запрещена трудовая дискриминация по расовому и языковому признаку.

Ганна Красильникова, юрист международного фонда защиты свободы слова "Адил соз"
Вопросы по теме
Вопрос № 107
Здравствуйте! Правомерно ли требование сотрудников пресс-служб госорганов сдавать смартфоны, мобильные телефоны, планшеты при освещении различных совещаний и встреч? Ведь многие журналисты используют гаджеты как диктофоны и фотоаппараты.
Ответ
Согласно п. 3 статьи 20 закона «О средствах массовой информации», журналист вправе производить записи, в том числе с использованием средств аудиовизуальной техники, кино- и фотосъемку, за исключением случаев, запрещенных законодательными...
Читать полностью
Вопрос № 105
Здравствуйте. Где проходят регистрацию журналисты для получения удостоверения журналиста? Есть ли статистические данные сколько всего официально зарегистрированных журналистов в Казахстане? Спасибо
Ответ
Для вступления в Союз журналистов необходимо представить 2 фото 3Х4, копия удостоверения личности, копии статей (опубликованных материалов - статьи, фото, или какие-то ссылки, эфирные справки и т.п. для радио и ТВ материалов)  Рекомендательные...
Читать полностью
Есть вопрос?
Если Вы не нашли ответа на вопрос - напишите и мы обязательно ответим!

Помощь