http://www.adilsoz.kz » Ру » / english / russian /  
 Подписка на новости
E-mail:
Отписаться  
 Новости | О фонде | Мониторинг | Наши издания | ЗиП СМИ РК | Законодательство | Законопроекты | СМИ РК | Политкорректность | Интернет-СМИ | Форум




Hivos Online / Home - Hivos Online, Humanistisch Instituut voor Ontwikkelingssamenwerking

International Freedom of Expression eXchange

The Organization for Security and Co-operation in Europe

Internews Network

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru

Центр поддержки региональной журналистики Шомшеков



 
Новости
 

30 июня 2009 года

 

Суд над участниками акции поддержки СМИ не состоялся из-за ошибки полицейских

 

Как уже сообщалось, 24 июня в Алматы  журналисты,  политические партии и неправительственные организации провели акцию в поддержку независимых СМИ. против ограничения свободы слова в Казахстане.

В воскресенье, 28 июня к ряду участников акции пришли домой участковые полицейские. Они предложили написать объяснительные и вручили извещения. В этих документах за подписью капитана полиции Медеуского УВД г. Алматы предлагалось 30 июня явиться в специализированный межрайонный административный суд г. Алматы суд «по касающемуся вас вопросу. Явка строго обязательна».

30 июня  члены движения «Шанырак» Алихан Рамазанов, «Общества молодых профессионалов» Галим Агелеуов и президент фонда защиты свободы слова «Адил соз» Тамара Калеева явились в суд. Оказалось, что здесь их никто не ждет. После ряда звонков капитану полиции,  подписавшему извещения, выяснилось, что ждали их не в суде, а в полиции.

Кто и почему напутал с повестками, полицейские будут разбираться в своем кругу. Подозреваемым в административном правонарушении сообщили, что они могут быть свободны, их вызовут в полицию позже.

Как стало известно, в новый список подозреваемых вошли уже 12 человек.

 

 
 © 2005 Adilsoz.kz.